Предмет гордости и пример для подражания

30 Июня 2020

Постпред республики Башкортостан в Челябинской области Амур Хабибуллин побывал с рабочим визитом в селе Кундравы и посетил одно из самых успешных сельхозпредприятий Чебаркульского района.

Гостеприимная хозяйка кооператива «Буренка» и пельменного цеха «Три Богатыря» Дина Муратова познакомила постпреда с производством и угостила национальной башкирской выпечкой.

ССПК «Буренка», цех по производству пельменей, цех по выпечке кулинарных изделий, свиноферма, сыроварня — все это семейный бизнес Дины Муратовой. Хозяйство постоянно растет и развивается. В этом году, буквально пару месяцев назад предприниматель открыла новое направление — молочную ферму. Закупила в СПК «Сарафаново» 30 нетелей, 21 из которых уже отелились и начали давать молоко.

«В бизнесе мы уже 20 лет, первое наше предприятие - кооператив «Буренка». Закупаем молоко в 12 деревнях у 400 членов кооператива и сдаем на Чебаркульский молочный завод. В прошлом году задумались о переработке, получили грант в 5 млн. рублей и начали производство сыра. Ассортимент разнообразный: адыгейский сыр, брынза, качета, риккота, Российский сыр. Также произодим термостабильный йогурт. Второе предприятие - это пельменный цех. Используем только натуральные ингридиенты, никаких добавок! За это и любят нашу продукцию, ценят ее. И теперь не мы ищем покупателя, а покупатель ищет нас», - с гордостью рассказывает Динара Радиковна.

Беседа проходила за чашкой чая со свежей выпечкой. Амур Габидуллович по достоинству оценил продукцию чебаркульской предпринимательницы и выразил надежду, что пример успешной бизнес-леди станет мотивацией для молодых начинающих фермеров: «Динара Радиковна - дочь Радика Юлдыбаевича Муратова, это был один из наших уважаемых аксакалов в Челябинской области, который стоял у истоков развития башкирского движения в регионе. И теперь дочь продолжает дело отца и производит очень качественные, полезные и вкусные продукты. Это серьезный пример развития бизнеса за пределами Республики Башкортостан и хорошая мотивация для молодых людей, кто сегодня делает первые шаги в бизнесе. По окончании встречи мы договорились, что Динара Радиковна рассмотрит варианты поставки продукции из Республики Башкортостан: яиц, муки, и других ингредиентов, которые используются в производстве», - отметил Амур Хабибуллин.

Стоит отметить, что Динара Радиковна не только создает рабочие места и занимается производством, но и поддерживает местное население. На средства субсидий Министерства Сельского хозяйства Челябинской области она приобретает доильные аппараты, которые передает членам кооператива, для их большей заинтересованности и эффективности в работе. Так же авансирует жителей во время посевной - раздает семена, чтоб жители осенью могли сдавать продукцию. Благодаря такой грамотной хозяйственной политике в сутки удается собрать 15 тонн молока в день. Постпред предложил варианты расширения территорий сбора, в скором времени будет налаживаться взаимодействие с домашними хозяйствами соседних районов.

К слову сказать, на днях работу Динары Муратовой оценили и в областном парламенте – предпринимательница получила премию Законодательного собрания Челябинской области в сфере поддержки и развития предпринимательства. Это уже третий Диплом лауреатов ЗСО в богатой копилке наград ее дружного производственного коллектива.